В США разрешили выводить активы из Tornado Cash

Делитесь и голосуйте:

Министерство финансов США разрешило пользователям выводить с заблокированного сервиса Tornado Cash цифровые активы, связанные с транзакциями, не завершенными к 8 августа (дате внесения протокола в санкционный список). Вывести средства можно будет после получения соответствующей лицензии от Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), говорится в пояснениях, опубликованных на сайте американского казначейства.

Граждане США или лица, проводящие транзакции в пределах юрисдикции США, должны быть готовы предоставить всю необходимую информацию, касающуюся этих транзакций с Tornado Cash — адреса кошельков отправителя и получателя, хэши транзакций (уникальные идентификаторы операций в блокчейне), даты, время и суммы транзакций.

Ведомство отметило, что упомянутым пользователям по-прежнему запрещено без лицензии участвовать в транзакциях с использованием Tornado Cash, в том числе через адреса кошельков с виртуальной валютой, которые определило OFAC.

8 августа Минфин США ввел санкции против сервиса анонимизации криптовалютных транзакций Tornado Cash за содействие отмыванию доходов от киберпреступлений, в том числе совершенных хакерами из Северной Кореи. По данным американских властей, с момента своего создания в 2019 году через этот сервис были отмыты незаконные доходы на сумму более $7 млрд в криптовалюте.

Публикация Министерством юстиции информации о возможном снятии активов появилось после того, как стало известно о судебных разбирательствах, связанных с введением санкций против Tornado Cash. Так, в середине августа правозащитная организация Сoin Center сообщила, что рассматривает возможность обжаловать в суде решение властей. По утверждению юристов, OFAC превысило свои полномочия, введя санкции против криптопротокола, а не физического или юридического лица.

А на прошлой неделе криптовалютная биржа COINBASE сообщила о том, что финансирует судебный процесс против Минфина США, поданный шестью пользователями сервиса микширования Tornado Cash. По словам команды криптобиржи, в результате действий Минфина пострадали люди, которые использовали криптоплатформу, не нарушая при этом закон.

В новых комментариях ведомство пояснило, что хотя участие в любых транзакциях с Tornado Cash запрещено, взаимодействие с самим открытым исходным кодом сервиса Tornado Cash, не запрещено. Например, можно копировать код и предоставлять его другим лицам для просмотра в Интернете, а также обсуждать, преподавать или включать код в письменные публикации, такие как учебники.

В конце августа профессор из Университета Джона Хопкинса Мэтью Грин повторно загрузил удаленный после введения санкций код криптовалютного миксера в библиотеку программного обеспечения GitHub. Грин объяснил, что он выложил код для поддержки исследований и образования в области конфиденциальности криптовалют.

«Оборудование подорожает на 40-50%». Стратегия покупки майнинг-устройств

Трейдеры лишились $355 млн за сутки на фоне колебаний крипторынка

На встречных курсах. Какой валютой выгоднее платить за биткоин

Курс биткоина опустился ниже $21 тыс.

«Форк Ethereum получит поддержку». Что будет с ценой новой криптовалюты

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость