В США разработали программу для контроля за пиринговым обменом криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Министерство внутренней безопасности США (DHS) опубликовало обзор нового бюджета на 2021 год. Ведомство ведёт несколько связанных с криптовалютами мероприятий. В их число входит программа по мониторингу масштабной контрабанды денежных средств (BCSC), пишет Bitcoin.com.

В рамках BCSC была разработана программа по обеспечению следственных действий в области криптовалют CIP. «CIP выявляет нелицензированных поставщиков денежных услуг в форме независимых криптовалютных брокеров, использующих пиринговые сайты, онлайн-форумы и классифицированные рекламные объявления, а также рынки даркнета для участия в нелицензированных денежных услугах», – говорится в документе.

Согласно DHS, значительная часть таких сервисов связана с отмыванием полученных от наркоторговли денег. Входящая в состав DHS Служба иммиграционного и таможенного контроля (ICE) в течение последних лет неоднократно поднимала вопрос о том, что нелицензированная пиринговая активность в сфере криптовалют представляет проблемы для работы правоохранителей.

«Биткоин и другие виртуальные валюты являются предпочитаемым методом платежа на рынках даркнета. Зачастую нелицензированные P2P-обменники используются для приобретения биткоинов за деньги с продажи незаконных товаров и услуг, – сообщает ICE. – Крупнейшая проблема поставщиков на рынках даркнета – конвертировать виртуальную валюту в традиционную. Чтобы избежать требований к отчётности, незаконные поставщики обращаются к P2P-обменникам или сами становятся P2P-обменниками в целях ликвидации своей виртуальной валюты».

Незарегистрированные крипто-брокеры на прицеле

Валютные биржи, включая криптовалютные, считаются поставщиками денежных услуг и должны регистрироваться со всеми вытекающими требованиями федеральных законов о борьбе с отмыванием денег. Так, они обязаны отчитываться перед Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN), которая в мае также заявила о повышенной активности по обмену денежных средств через незарегистрированные сервисы.

В ICE считают, что действующий в США регуляторный режим не охватывает все виды незаконной деятельности с криптовалютами. Это, однако, не мешает властям привлекать в ответственности частных и юридических лиц, работающих с криптовалютами в P2P-обменниках и на рынках даркнета.

23 августа 2019 года Кунай Калра признал виду в предоставлении денежных услуг без лицензии. В общей сложности он обменял до $25 млн для своих клиентов, включая дилеров в даркнете и прочих преступников, некоторые из которых использовали принадлежавший Калре криптовалютный терминал, пояснили в FinCEN.

18 апреля FinCEN наложила штраф в $35 350 на Эрика Пауэрса, который нарушил действующие требования при пиринговом обмене криптовалют. 13 февраля этого года Министерство юстиции выдвинуло обвинения против жителя Огайо, которому принадлежал даркнет-миксер биткоинов, использовавший для отмывания более чем $300 млн.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость