В США разработают ИИ для определения авторов анонимных писем

Делитесь и голосуйте:

Разведывательное сообщество США запустило программу HIATUS по разработке искусственного интеллекта для определения авторства анонимных писем. Об этом пишет The Register.

В Управлении директора национальной разведки (ODNI) сообщили, что программа направлена на создание ПО, которое может выполнять «лингвистическое снятие отпечатков пальцев».

«Люди и машины генерируют огромное количество сообщений в интернете. Текст содержит лингвистические особенности, которые могут раскрыть личность автора», — заявили в Агентстве передовых исследований в сфере разведки (IARPA).

В ведомстве полагают, что правильная модель поможет им определять согласованность стиля писателя в разных образцах. Такой алгоритм также позволит менять языковые шаблоны, чтобы сделать письмо анонимным, добавили они. 

Планируется, что ИИ HIATUS будет поддерживать множество языков.

«У нас есть все шансы достичь целей, предоставить разведывательному сообществу столь необходимые возможности […], используя последние достижения в области компьютерной лингвистики и глубокого обучения», — сказал руководитель программы HIATUS Тимоти Маккиннон.

Разработчики модели HIATUS планируют подойти к целям с точки зрения состязательного ИИ: атрибуции авторства и анонимизации текста. В рамках проекта исследователи создадут две экспериментальные группы, которые противопоставят друг другу.

«Системы атрибуции оцениваются по способности сопоставлять элементы одного и того же автора в больших коллекциях. В то же время системы конфиденциальности оцениваются по способности препятствовать системам атрибуции», — говорится в сообщении IARPA.

Агентство заявило, что также планирует разработать стандарты объяснимости для ИИ HIATUS.

По словам представителя ODNI, в случае успеха программа поможет противодействовать иностранному влиянию, выявлять контрразведывательные риски и защищать авторов.

Эксперимент планируют завершить в течение 42 месяцев.

Напомним, в июне 2022 года руководитель Пентагона по искусственному интеллекту Крейг Мартелл заявил о намерениях ускорить технологическую модернизацию ведомства.

В апреле американские военные запросили $29,8 млн на развитие ИИ-инфраструктуры.

В августе 2021 года Пентагон протестировал систему принятий решений, способную «предвидеть дни наперед».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость