В США предложили использовать криптовалюту для борьбы с коронавирусом

Делитесь и голосуйте:

Палата представителей Демократической партии США опубликовала документ с предложением использовать цифровой доллар для борьбы с последствиями коронавируса. Уточняется, что это позволит ускорить выплату прямых чрезвычайных средств потребителям, не имеющим банковских аккаунтов, в рамках плана стимулирования экономики. Ранее министр финансов Стивен Мнучин заявил, что налогоплательщикам США выделят по $1000 на взрослого и $500 на ребенка для минимизации влияния пандемии.

«Крупным федеральным резервным банкам и другим финансовым учреждениям потребуется предоставить цифровые кошельки физическим лицам и совместным налоговым органам, имеющим право на прямые правительственные чрезвычайные платежи, которые в настоящее время обсуждаются в законопроекте экономической помощи», — написали представители партии.

В тексте документа термин «цифровой доллар» определяется двумя способами. Во-первых, это баланс, выраженный в долларах и учтенный в цифровой книге. Во-вторых, это электронная единица стоимости, подлежащая погашению уполномоченным финансовым учреждением.

В начале февраля Федеральная резервная служба США сообщила, что ведет работу над созданием цифровой валюты центрального банка. Председатель ведомства Джером Пауэлл уточнил, что официального решения о выпуске криптодоллара принято не было, прежде необходимо понять преимущества, проработать множество вопросов касательно киберугроз и рассмотреть все возможные альтернативы.

- Стивен Мнучин: криптовалюты несут угрозу нацбезопасности США

- Минфин США: мы не станем выпускать цифровую валюту в ближайшие пять лет

- Создатель Cardano сравнил доллар США с финансовой пирамидой

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость