В США предлагают запретить CBDC, чтобы «не душить свободу» американцев

Делитесь и голосуйте:

Сенатор Тед Круз представляет законопроект, запрещающий ФРС разрабатывать цифровую валюту центрального банка

Представители Республиканской партии в Сенате США внесли законопроект, который запретит Федеральной резервной системе (ФРС) и администрации президента Джо Байдена развивать цифровую нацвалюту (CBDC).

Автором законопроекта выступил сенатор от штата Техас Тед Круз при поддержке сенаторов штата Индиана Майкома Брауна и штата Айова Чака Грассли. Круз утверждает, что федеральное правительство не имеет полномочий в одностороннем порядке устанавливать валюту центрального банка США.

«Законопроект имеет большое значение для того, чтобы правительство не пыталось централизовать или контролировать криптовалюту, а вместо этого позволяло ей процветать в Соединенных Штатах. Мы должны расширять возможности предпринимателей, способствовать инновациям и увеличивать личную свободу, а не душить ее», — подчеркивается в заявлении политика.

По словам Круза, в отличие от децентрализованной криптовалюты, CBDC, созданные властями государств, централизованы и могут быть более уязвимы для кибератак. Более того, они могут использоваться в качестве инструмента наблюдения за частными транзакциями американцев. 

Браун считает, что дать возможность правительству централизовать финансовую систему в стране — «просто плохая идея», поскольку власти США не должны получать еще больший контроль над деньгами американцев.

«Американцы должны иметь право тратить свои деньги так, как они хотят, без возможности отслеживания каждой транзакции правительством», — добавил Грассли. 

Он утверждает, что изменения в финансовой политике должны контролироваться Конгрессом, а не «правительственными бюрократами». По словам Грассли, никто не должен следить за финансами американцев, и «каждый из них заслуживает такого душевного спокойствия».

Законопроект представили одновременно с выходом ежегодного экономического доклада президента Конгрессу США. В документе Белого дома утверждается, что цифровые активы не выполняют свои задачи и несут высокие риски как для потребителей, так и для всей финансовой системы страны. Авторы доклада заявляют, что криптовалюты преподносились как инструменты распространения интеллектуальной собственности и финансовых ценностей, однако пока власти страны не увидели ни одного из этих преимуществ.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость