В США предлагают отказаться от цифрового авторитаризма Китая в вопросе CBDC

Делитесь и голосуйте:

Как и большинство центральных банков во всём мире, Федеральная резервная система США (ФРС) довольно давно находится в процессе разработки цифровой валюты центрального банка (CBDC). Однако темп, в котором страна работает над этим вопросом, пожалуй, далёк от динамики Китая или Нигерии.

На этой неделе цифровой доллар и вовсе столкнулся с одним из самых больших препятствий на пути к успеху. Всё дело в том, что один из членов американского Конгресса пытается ограничить роль ФРС.

Представитель штата Миннесота и сторонник криптовалюты Том Эммер представил в парламент законопроект, который ограничит роль ФРС в качестве розничного банка в выпуске CBDC. Документ направлен на то, чтобы запретить ФРС выпускать CBDC напрямую для розничных инвесторов, что не даст центральному банку встать на «коварный путь, схожий с цифровым авторитаризмом Китая».

Эта модель CBDC не только поднимает проблему «единой точки отказа», делая финансовые данные американцев уязвимыми для атак, но и может использоваться в качестве инструмента наблюдения, чего американцы ни в коем случае не должны терпеть со стороны своего собственного правительства.

Эммер также отметил, что, если цифровая валюта не будет отвечать основополагающим принципам защиты финансовой конфиденциальности, сохранения доминирования доллара и развития инноваций, это может дать каналам ФРС возможность превратиться в розничный банк. А банк, способный отслеживать транзакции, может собирать личную информацию.

ФРС не имеет и не должна иметь права вести розничные банковские счета. Как бы там ни было, любая CBDC, реализованная ФРС, должна быть открытой, общедоступной и конфиденциальной.

 

Это означает, что любой цифровой доллар должен быть доступен для каждого, позволять совершать транзакции на прозрачном для всех блокчейне и поддерживать элементы конфиденциальности денежных средств.

В дополнение к ограничениям, связанным с CBDC, законопроект не позволит ФРС предлагать «продукты или услуги непосредственно физическому лицу» или «вести счёт от имени физического лица».

Проще говоря, мы должны отдавать приоритет блокчейн-технологии с американскими особенностями, а не подражать из страха цифровому авторитаризму Китая, — добавил Эммер.

Он считается одним из самых дружелюбных к криптовалюте и блокчейну политиков, которые в настоящее время служат Конгрессу, и многие перспективные законопроекты о криптовалюте связаны с его именем.

В мае и июле 2021 года он представил законопроекты, направленные на обеспечение большей правовой определённости в отношении цифровых активов и блокчейн-новаторов. До этого в 2019 году он также представил законопроект о защите продаж токенов от SEC.

Его новые твиты появились через день после того, как председатель ФРС Джером Пауэлл сообщил, что долгожданный отчёт о криптовалютах и CBDC, который так и не увидел свет в прошлом году, будет выпущен в течение нескольких недель. Однако центральный банк не проявляет спешки в разработке цифровой валюты, сохраняя позицию, что важнее «быть правым, а не первым».

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость