В США после 10 лет отказов впервые разрешили ETF на биткоин

Делитесь и голосуйте:

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США одобрила запуск 11 биржевых фондов (ETF), инвестирующих непосредственно в биткоин. Ожидается, что это станет знаковым событием для сектора цифровых активов и откроет доступ к крупнейшей криптовалюте на традиционном финансовом рынке США и за его пределами.

SEC разрешила фондам от всех компаний-претендентов, включая BlackRock и Fidelity Investments, начать торговлю акциями на Нью-йоркской фондовой бирже (NYSE), NASDAQ и Чикагской бирже опционов (CBOE) с 11 января.

Чем важен спотовый ETF на биткоин

Разные биржевые фонды (exchange traded fund, ETF), в том числе на золото, располагают активами под управлением на триллионы долларов. В криптовалютном сообществе принято считать, что даже небольшой процент этого капитала может в перспективе повлиять на глобальный крипторынок. После одобрения спотовых ETF на биткоин спрос на криптовалюту должен вырасти: при покупке акций фондов подразумевается поставка биткоина как базового актива, то есть его прямая покупка на рынке, влияющая на курс.

Что такое биткоин-ETF. Как он работает и как влияет на рынок криптовалют

Решение было принято через сутки после того, как в аккаунте SEC в X (ранее Twitter) появилось ложное сообщение о том, что агентство одобрило ETF. Спустя несколько минут после появления публикации регулятор заявил, что аккаунт был взломан. Это привело к резким колебаниям курса биткоина, который реагировал резкими скачками на каждое из заявлений.

BTC/USD

46 130 +191 (0,42%)
Jan 12 10:00:36
Created with Highcharts 7.2.2Values18. дек25. дек1. янв8. янв41 000.0042 000.0043 000.0044 000.0045 000.0046 000.0047 000.0048 000.00

Регулятор более десяти лет не давал одобрения на запуск ETF, отслеживающих спотовую цену биткоина, с тех пор как еще в 2013 году первый подобный фонд решили создать братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Уинклвосс — ныне владельцы криптовалютной биржи Gemini. В июне 2023 года заявку на регистрацию биткоин-ETF подала крупнейшая в мире управляющая компания BlackRock.

Решение в пользу биткоин-фондов было принято после того, как компания Grayscale Investments одержала ключевую победу над SEC в суде. Федеральный апелляционный суд отменил отказ SEC в удовлетворении заявки Grayscale на преобразование ее существующего биткоин-траста в полноценный ETF. Суд назвал отказ «произвольным и капризным», поскольку представители SEC не смогли привести убедительные аргументы в пользу запрета на спотовые фонды. Еще в 2021 году SEC одобрила несколько ETF, позволяющих инвесторам спекулировать на фьючерсах на биткоин, но акции таких ETF не имеют прямого влияния на рынок биткоина.

На этом сделал акцент в публичном заявлении председатель SEC Гэри Генслер. По его словам, именно дело Grayscale стало переломным моментом для смены риторики регулятора. Тем не менее, ведомство по-прежнему «не одобряет и не поддерживает сам биткоин». Инвесторы, по его мнению, должны с осторожностью относиться к «многочисленным рискам, связанным с биткоином и продуктами, стоимость которых привязана к криптовалюте».

«Сегодняшнее решение не одобряет и не поддерживает криптовалютные торговые платформы или посредников, которые в большинстве своем не соответствуют федеральному законодательству о ценных бумагах и часто имеют конфликт интересов», — уточнил Гэнслер.

Курс биткоина отреагировал на новость об одобрении ETF незначительным снижением. Цена второй по капитализации криптовалюты — Ethereum (ETH) — наоборот, выросла в ожидании положительного решения по своим ETF и впервые с весны 2022 года достигла отметки $2500. Заявки на спотовые Ethereum-ETF с ноября 2023 года находятся на рассмотрении у SEC.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость