В США попросили об уголовном наказании за запуск СBDC

Делитесь и голосуйте:

Член Конгресса США от Республиканской партии Уоррен Дэвидсон выступил против разработки будущего цифрового доллара, заявив, что «цифровая валюта центрального банка (CBDC) превращает деньги в инструмент принуждения и контроля». 

Так конгрессмен отреагировал на объявление о поиске разработчика CBDC в Федеральном резервном банке Сан-Франциско, сравнив разработку цифрового доллара с «финансовым эквивалентом Звезды Смерти».

«Цифровая валюта Центрального банка (CBDC) превращает деньги в инструмент принуждения и контроля. Конгресс должен немедленно запретить, а затем объявить уголовно наказуемым деянием любые усилия по проектированию, созданию, разработке, тестированию или созданию CBDC», — написал Дэвидсон.

При этом один пользователь ответил, что «нужно реализовать необходимые политики для обеспечения конфиденциальности и других потребностей защиты потребителей». По его мнению, следует приветствовать эволюцию в сторону «умных» и программируемых денег.

Однако конгрессмен не согласился, отметив, что «деньги не должны программироваться центральной властью».

«Деньги должны быть стабильным средством сбережения и эффективным средством обмена, а не инструментом наблюдения, принуждения и контроля», — подчеркнул политик.

Американские политики против CBDC

Ранее кандидат в президенты США и губернатор Флориды Рон ДеСантис пообещал запретить CBDC в случае победы на выборах. Более того, его штат уже ввел запрет на CBDC и не признает ни одну из них в качестве валюты. Он уточнил, что решение коснется и активов зарубежных ЦБ. Политик отметил, что использование подобных активов приведет «к передаче полномочий от потребителей к центральной власти». 

Еще один кандидат в президенты США Роберт Ф. Кеннеди-младший считает, что CBDC — это путь к финансовому рабству. По его мнению, так правительство сможет следить за всеми финансами и сделками любого из американцев. 

Чего хотят американцы и власти США

В начале марта Минфин США решил создать новую рабочую группу для запуска цифровой нацвалюты. В группе будут участвовать «лидеры» из министерства финансов, Федеральной резервной системы, Совета национальной безопасности и других ведомств.

Позднее стало известно, что американский Минфин изучает, как сделать розничные транзакции с цифровым долларом максимально конфиденциальными и анонимными. При этом в ведомстве считают, что здесь существует несколько рисков. В первую очередь, блокчейн-технологии увеличат опасность импульсивных и необдуманных выводов денег.

Однако большинство (74%) опрошенных американцев не поддерживают выпуск цифрового доллара, и только 16% респондентов поддерживают данную идею. В основном против CBDC выступили люди старшего поколения.

О том, готовы ли страны к внедрению CBDC, — в материале редакции BeInCrypto.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость