В США конфисковали $24 млн в криптовалюте у оператора мошеннической инвестсхемы

Делитесь и голосуйте:

Министерство юстиции США конфисковало $24 млн в криптовалюте по запросу властей Бразилии. Предполагается, что эти средства имеют отношение к криптовалютной инвестиционной схеме, которая обманным путем присвоила свыше $200 млн, вложенных десятками тысяч бразильцев.

В рамках операции «Egypto» Бразилия выдала ордер на конфискацию криптовалюты, находившейся в распоряжении Маркоса Антонио Фагундеса. В Бразилии он обвиняется по нескольким статьям, в том числе в нелегальной организации бизнеса в качестве финансового учреждения, нарушении законов о ценных бумагах и отмывании денег.

Предположительно, Фагундес управлял схемой, предлагавшей возможность вложения денег в криптовалюты через интернет и лично. Инвестиции привлекались в бразильских реалах и криптовалютах для, как утверждалось, дальнейшего вложения в цифровые активы с целью извлечения прибыли.

По версии следствия, таким образом мошенники вложили крайне небольшую сумму, одновременно делая не соответствовавшие действительности заявления о предполагаемой доходности и своих инвестиционных планах. Схема проработала с августа 2017 года по май 2019 года.

Минюст США уточняет, что конфискация криптовалюты была проведена в рамках действующего соглашения с Бразилией о правовой взаимопомощи.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость