В США хотят через суд заставить Facebook продать WhatsApp и Instagram

Делитесь и голосуйте:

Акции крупнейшей мировой социальной сети дешевеют второй день подряд на фоне сообщений о поданных антимонопольных исках. Федеральная торговая комиссия сообщила, что подала в суд на Facebook , утверждая, что компания незаконно поддерживает свою монополию.

Что произошло

После продолжительного расследования, проведенного в сотрудничестве с коалицией генеральных прокуроров 46 штатов, округа Колумбия и Гуама, истцы утверждают, что Facebook применяла стратегию, включая приобретение в 2012 г. Instagram, и в 2014 г. WhatsApp, вводящую антиконкурентные условия для разработчиков программного обеспечения, рекламодателей.

FTC среди прочего требует продажи активов, включая Instagram и WhatsApp. Решение о подаче было принято с минимальным перевесом голосов в комиссии: 3 против 2.

Ответ Facebook

В ответном пресс-релизе, в Facebook заявили, что компания жестко конкурирует за пользователя со многими другими сервисами по всему миру. Ключевой акцент был сделан на том, что при покупке Instargam и WhatsApp антимонопольные органы одобрили сделки, а теперь говорят об ошибочном решении. Более того, Facebook подчеркивает, что два комиссара из трех были против иска, тогда как в 2012 г. единогласно одобрили покупку Instargam.

Реакция рынка

Акции Facebook подешевели на 1,9% в среду, и еще 1% теряют на премаркете в четверг.

По данным Refinitiv, аналитики в связи с вчерашними новостями не пересматривали свои прогнозы по бумаге. На данный момент консенсус-прогноз находится на уровне $319, и подавляющее большинство рекомендаций «покупать».

БКС Мир Инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость