В США думают о полной легализации криптовалют

Делитесь и голосуйте:

В Конгрессе появился знаковый законопроект, представленный республиканцем.

Пол Госар, конгрессмен от штата Аризона, представил в законодательном органе США проект Криптовалютного Акта 2020 года, который должен решить главный вопрос для криптовалютного сообщества в стране: как к цифровым активам относятся власти страны. Дело в том, что, по признанию комиссара Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Хестер Пирс, ситуация с неодобрением уже более десятка просьб компаний о запуске ETF на биткоины говорит ни о чем ином, как о заранее предвзятой и отрицательной позиции ключевого ведомства к криптовалютам.

Свое негативное отношение к криптовалютам высказывал в прошлом году президент США Дональд Трамп. В этом году — подчиняющийся ему министр финансов Стивен Мнучин. При этом в таком отрицании есть и политическая подоплека.

Появление законопроекта может свидетельствовать, прежде всего, о намерении политической элиты начать по крайней мере диалог по поводу будущего криптовалют в США. Напомним, что в Давосе экс-глава другого могущественного регулятора, Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), Кристофер Джанкарло говорил, что доллар США может столкнуться с риском потери своего доминирующего статуса в мире. На это влияет появление цифровой валюты Китая, запуск которой в итоге оказался внезапно отложенным из-за вспышки коронавируса.

Между тем, ФРС США ускорила работу над собственным стейблкоином. Именно поэтому, как полагает Уилл Стекшульте, помощник Госара, возникла необходимость в подготовке представленного законопроекта, чтобы «внести цифровые валюты в правовое поле». Предполагается, что все криптовалюты будут разделены на цифровые активы: «товары», «деньги» и «ценные бумаги».

Причем биткоин планируется считать «товаром», а вот под классификацию «деньги» могут попасть стейблкоины, которые выпускаются на базе доллара США. Напомним, что о полностью долларовом стейблкоине, как о модели запуска Libra, стали все больше говорить в Libra Association.

Стремление США придать ясный правовой статус криптовалютам идет в тренде. В Индии Верховный суд де-факто легитимизировал цифровые активы, в Южной Корее законодатели приняли легализующий криптовалюты законопроект, а во Франции суд впервые в истории этой страны посчитал, что биткоин обладает денежными свойствами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость