В США арестовали Ethereum-разработчика за работу на КНДР

Делитесь и голосуйте:

Согласно сообщению, Гриффит был задержан в аэропорту Лос-Анджелеса 29 ноября.

«Несмотря на получение предупреждений о том, что ему не следует этого делать, Гриффит, предположительно, посетил одного из главных врагов Соединенных Штатов, Северную Корею, где обучал аудиторию использованию блокчейна в целях обхода санкций», – заявил помощник прокурора по национальной безопасности Джон Демерс.

Прокуратура утверждает, что Гриффит нарушил положения закона «Об экономических полномочиях в случае чрезвычайных ситуаций, создаваемых внешней угрозой». В публикации говорится, что Гриффит должен был предстать перед судом в Лос-Анджелесе в пятницу.

В апреле Северная Корея организовала конференцию по блокчейну и криптовалютам, которую, согласно обвинению, Гриффит посетил, хотя в соответствующем разрешении ему было отказано. Для этого он, предположительно, выбрал маршрут через Китай.

«На криптовалютной конференции в КНДР Гриффит и другие посетители обсуждали, как блокчейн и криптовалюты могут использоваться КНДР для отмывания денег и обхода санкций и как КНДР может использовать эти технологии для достижения независимости от мировой банковской системы».

В документе не приводятся названия конкретных криптовалют, однако говорится, что Гриффит является специалистом по «криптовалюте-1».

«После посещения криптовалютной конференции КНДР Гриффит начал формулировать планы по осуществлению обмена криптовалюты-1 между КНДР и Южной Кореей», – заявляет прокуратура.

Во время разговора с агентом ФБР 22 мая Гриффит показывал фотографии и документы со встречи и заявлял, что хочет посетить конференцию в следующем году.

Ранее эксперты пришли к выводу, что блокчейн дал возможность КНДР обойти ряд санкций запада. Речь идет о возможности проведения финансовых операций с партнерами без использования банковских систем.

Между тем Агентство национальной безопасности США работает над расследованием проделок хакеров из Северной Кореи. Этот шаг является частью комплекса мер, которые позволят США ужесточить санкции против Пхеньяна.

В свою очередь Министерство финансов США объявило о санкциях против северокорейских киберпреступников, ответственных за кражу $2 млрд из банков и с бирж криптовалют.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость