В Совфеде призвали проработать возможность регулирования крипторынка

Делитесь и голосуйте:

Замглавы экономического комитета Совета Федерации Иван Абрамов призвал изучить опыт других стран в сфере регулирования криптовалют и выбрать то, что наиболее выгодно для экономики России и ее граждан, сообщает «РИА Новости». По мнению Абрамова, только после этого можно принимать окончательное решение по регулированию криптовалют на территории страны.

«Нужно проработать возможность регулирования рынка криптовалют для того, чтобы принимать какие-то решения. Посмотреть те итоги, к которым пришли другие страны», — отметил Абрамов.

Также замглавы экономического комитета Совфеда добавил, что не стоит придерживаться только запретительной позиции, а стоит проработать различные варианты регулирования криптовалют под контролем государства для защиты интересов россиян.

Ранее Минфин предложил проводить все операции с криптовалютами через российские банки, идентифицировать держателей криптокошельков и разделять их на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Ведомство направило концепцию регулирования криптовалют в аппарат правительства, а также письмо в адрес зампреда правительства Дмитрия Чернышенко.

20 января Банк России выпустил доклад для общественных обсуждений, в котором предложил ввести на территории России запрет на выпуск, обращение и обмен криптовалют, а также на организацию этих операций. Регулятор также считает необходимым запретить майнинг цифровых активов и начать мониторить вложения россиян в криптовалюту на зарубежных торговых платформах.

26 января президент России Владимир Путин призвал правительство и ЦБ прийти к единому мнению относительно регулирования цифровых активов. Глава государства заявил, что знаком с дискуссией, касающейся регулирования криптовалют. По словам Путина, ЦБ не стоит на пути технического прогресса и предпринимает необходимые усилия, чтобы внедрять новейшие технологии.

По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, решение по криптовалютам в России будет вынесено в течение полугода. Аксаков напомнил, что Центральный банк до 1 марта принимает предложения по своему докладу, после сбора всех мнений будет определена позиция, которую реализуют в законе.

В Минфине и Госдуме выступили против запрета криптовалют в России

WSJ узнал о плане Meta продать криптовалютный проект Diem за $200 млн

Путин назвал преимущества России в майнинге

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость