В Словакии не рады цифровому евро. Это даже отображено в Конституции

Делитесь и голосуйте:

На прошлой неделе, 15 июня, парламент одобрил поправки к Конституции Словакии. Среди прочего, в ней было закреплено право на оплату товаров и услуг фиатом. Инициатива является ничем иным, как попыткой противостоять популяризации цифрового евро.

Билль подготовила правая партия «Sme Rodina» («Мы — семья»). Его приняли со значительным перевесом, «за» проголосовали 111 депутатов. Сторонники законопроекта отметили, что инициатива направлена на защиту «финансового суверенитета» страны.

«Очень важно, что в Конституции появилось положение, на основании которого мы можем оградить себя от любых указаний извне, мол есть только цифровой евро и больше ничего» подчеркнул парламентарий Милош Сврчек. 

Также проект поправок закрепит за предпринимателями право по своему усмотрению отказывать потребителям в оплате наличными. Это необходимо для защиты торговых точек от грабежей, а также является мерой противодействия пандемии. 

Но даже в таком случае расчет будет производиться банковским поставщиком услуг в фиате. Важное упоминание, указанные поправки не запрещают оборот eEUR в стране, но дают право гражданам отказаться от него. 

ЕС активно изучает перспективы CBDC. Ожидается, что блок представит первые наработки по этой теме 28 июня. В то же время МВФ о разработке глобальной платформы, призванной объединить цифровую валюту из разных юрисдикций. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость