В Симферополе представили инвестиционную платформу «Крым»

Делитесь и голосуйте:

В Симферополе состоялась официальная презентация цифровой краудфандинговой «Инвестиционной платформы «Крым». В отеле «Москва», где прошло мероприятие, собрались представители Госдумы РФ, российские и зарубежные инвесторы, власти республики и журналисты.

Инвестиционная платформа «Крым»

Данный проект изначально был запущен в рамках цифровизации республики с целью повышения притока инвестиционного капитала и развития бизнеса в регионе. Из-за санкций, наложенных на полуостров Евросоюзом и США, многие инвесторы не имеют возможности вкладывать средства в экономику Крыма, однако новая инвестиционная платформа призвана это исправить.

Идею создания платформы предложила представитель Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) в Республике Крым Виктория Билан. В ходе мероприятия она отметила, что проект нацелен в первую очередь на поддержку малого и среднего бизнеса в регионе, а также на развитие цифровых технологий.

«Как известно, одной из основных проблем развития малого и среднего бизнеса в Крыму на сегодняшний день являются сложности с доступом к финансовым ресурсам. Госпрограмм по поддержке предпринимательства много, однако, возможности бюджета всегда ограничены. Банки, в свою очередь, также ограничены требованиями ЦБ и не в состоянии восполнить запросы всех наших предприятий. Краудфандинговые платформы подобные проблемы решают, однако, очень важно, чтобы на рынке остались лишь добросовестные игроки, поэтому принятие соответствующих законов в этой сфере сегодня крайне актуально», - отметила она.

Мероприятие также посетил глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он выразил свою поддержку проекту и пообещал его участникам скорое создание нормативно-правового поля вокруг цифровых валют и блокчейна. Он рассказал о том, что законопроект «О цифровых финансовых активах» может быть принят в Госдуме и Совете Федерации уже в конце этого месяца. После принятия этого документа власти сосредоточатся на законопроекте, направленном на регулировании цифровых инвестиционных площадок.

«Поддерживая "Инвестиционную платформу Крым", я принимаю на себя определенные репутационные риски, и очень надеюсь, что команда проекта понимает всю ответственность, которая на них возлагается. К сожалению, крупные банки в Крыму не работают, и по объему выделяемых финансовых средств регион отстает от среднероссийских показателей в разы. "Инвестиционная платформа Крым" – это та альтернатива, которая, как мы надеемся, позволит изменить ситуацию».

Представители бизнеса также выразили свои надежды на успешную реализацию проекта. Абсолютная прозрачность и надёжность новой инвестиционной платформы наравне с легальной возможностью работы в регионе интересует как российские, так и зарубежные компании. Генеральный директор Акционерного общества «Инвестиционная платформа «Крым» Юрий Горчаков отметил, что свою заинтересованность в проекте уже выразили инвесторы из стран Ближнего Востока и Африки.

Интерес со стороны бизнеса в сумме с поддержкой государства не может не радовать: новая инвестиционная платформа не только поможет в развитии экономики региона, но и напрямую поспособствует принятию новых технологий в сфере инвестиций и финансов. Необходимо следить за тем, каких успехов удастся достичь на старте проекта, только тогда получится сделать вывод о его успешности.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость