В Сеуле задействуют ИИ для выявления потенциальных самоубийц на мостах

Делитесь и голосуйте:

Власти южнокорейской столицы совместно с Сеульским технологическим институтом внедрят в систему городского видеонаблюдения искусственный интеллект для обнаружения и предотвращения попыток самоубийств на мостах города. Об этом пишет Reuters.

Разрабатываемая с 2020 года система ИИ изучает модели поведения путем анализа данных с камер, датчиков и отчетов спасательных служб. По словам главного исследователя Ким Чжун Чул (Kim Jun-chul), на основе информации с видеокамер и оценки таких деталей, как колебания человека, алгоритм может спрогнозировать опасную ситуацию и немедленно предупредить службу спасения.

«Мы считаем, что новая система позволит нашим бригадам быстрее обнаруживать случаи и поможет оперативнее реагировать на вызовы», — сказал начальник спасательной команды Ким Хен Гиль (Kim Hyeong-gil).

Алгоритм планируют подключить к видеокамерам на всех мостах Сеула к концу 2021 года.

Эксперты по безопасности данных раскритиковали инструмент. Бывший комиссар по вопросам конфиденциальности Онтарио Энн Кавокян заявила, что использование видеонаблюдения с ИИ «посягает на частную жизнь».

«Люди должны быть полностью осведомлены о том, что их личности и действия фиксируются, когда они идут по этому мосту», — считает эксперт.

Американский юрист Дэвид Фрейзер придерживается другой точки зрения. По его словам, технология «предназначена для спасения людей», однако он добавил, что за программой «необходимо внимательно следить».

В 2019 году в Южной Корее зафиксировали самый высокий уровень самоубийств: по данным правительства более 13 700 человек покончили с собой. В Сеуле ежегодно сообщается о 500 попытках суицида на 27 мостах через реку Хан.

Напомним, в июне власти Южной Кореи сообщили, что задействуют автономных роботов с искусственным интеллектом для патрулирования границы с КНДР.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость