В сети появился полный текст индийского законопроекта о криптовалютах

Делитесь и голосуйте:

Основатель компании Blockchain Lawyer Варун Сетхи опубликовал текст индийского законопроекта под названием "Запрет криптовалюты и регулирование официальных цифровых активов". Государственные органы Индии не подтвердили аутентичность нормативного акта, поэтому он считается неофициальным.

Документ состоит из восьми разделов. В первом даны определения терминам "криптовалюта", "цифровая рупия", "технология распределенных баз данных", "иностранная цифровая валюта", "инвестиционные схемы", "майнинг" и "майнер". Согласно нормативному акту, понятие криптовалюта "означает любую информацию, код, число или токен, не имеющие отношения к официальному цифровому активу, которые генерируются с помощью криптографических инструментов и представляют собой ценные цифровые активы, средство обмена для получения прибыли, метод сбережения или единицу расчета в транзакциях, инвестициях и инвестиционных схемах".

Индийский вариант определения виртуальной валюты включает в себя абсолютно любую информацию, созданную с помощью криптографии для определенной цели: это может быть токен-ценная бумага, функциональная монета (например, для оплаты комиссии на бирже) или обычный коин наподобие Bitcoin. Во второй части закона перечислены запрещенные виды деятельности, в третьем разделе указаны правила регулирования оборота цифровой рупии и иностранных криптовалют. Четвертый пункт посвящен полномочиям государственных органов, а в пятом говорится о наказании за нарушение закона. В шестой секции приведен перечень преступлений, в седьмой главе говорится о нелегальном статусе виртуальных валют, а восьмая запрещает предоставлять услуги с использованием цифровых активов.

Основные моменты включают в себя:

  • Вводится полный запрет на любую деятельность прямо или косвенно связанную с криптовалютами;
  • за нарушение закона предусмотрено лишение свободы сроком до 10 лет и/или штраф;
  • виртуальные валюты нельзя рекламировать, за это можно получить до 7 лет тюремного заключения.

Директор индийской криптобиржи Coindcx Сумит Гупта заявил, что принятие этого закона станет одной из главных ошибок правительства за всю историю. Если власти запретят виртуальные валюты, местные блокчейн стартапы переедут за границу и будут платить налоги за рубежом. По его мнению, рост криптовалютной индустрии на глобальном уровне продолжится, но Индия окажется за бортом технологического прогресса.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость