В сеть слили доклад главы Минфина США по стейблкоинам

Делитесь и голосуйте:

В опубликованном отчете министр финансов США призывает в срочном порядке регулировать стейблкоины из-за угрозы появления мира «безумного банкинга»

SponsoredSponsored

Индустрия стейблкоинов трансформируется в мир «безумного банкинга». Об этом говорится в отчете, который Джаннет Йеллен, предположительно, обсудит с финансовыми регуляторами США. Подлинность документа остается под вопросом.

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка

SponsoredSponsored

Согласно отчету, по мере эволюции и роста популярности, стейблкоины все больше будут напоминать «эру свободных банков» в США.

С 1837 по 1862 годы центрального банка в США не было. Это время называют «эрой свободных банков». С 1862 до 1913 года в США по соответствующему закону действовала система национальных банков.

Отчет обращает особое внимание на особенности этого периода, поскольку тогда деньги, находящиеся в неконтролируемом обороте, привели к таким последствиям:

  • Частные банкноты не соответствовали принципу безоговорочности (т.е. принятие денег без юридической проверки).
  • Правительство США взяло под контроль денежную систему в соответствии с Законом о Национальном банке.
  • Чтобы набеги на банки во время Великой Депрессии пришлось ввести систему страхования вкладов  в 1934 году.

Также в документе отмечается, что стейблкоины не используются в качестве денег. Тем не менее в отчете признают, что если такие активы все же станут альтернативой фиатных денег, то они будут похожи на деньги «эры свободных банков».

«У законодателей есть несколько способов решить эту проблему, и им лучше начать это делать», — говорится в заключении отчета.

Так или иначе, документ фокусируется на угрозе нерегулируемого развития стейблкоинов. Например, сообщается, что если компании-эмитенты стейблкоинов станут фондами денежного рынка, правительству придется вмешаться с пакетом мер, когда возникнет финансовая паника.

Читайте также: Банк Англии хочет взять стейблкоины под контроль

Отметим, что ранее с призывом регулировать стейблкоины выступил глава ФРС Джером Пауэлл. Напомним, по его словам, стейблкоины, в отличие от криптовалют, могут стать «важным» компонентом платежной экосистемы. Он также добавил, что стейблкоины во многом похожи на банковские депозиты, «но без регулирования».

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость