В Сенате США состоялось первое заседание на тему регулирования ИИ

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Мы это заседание ранее. Как сообщалось, среди спикеров были владелец X (ранее Twitter) Илон Маск, соучредитель Microsoft Билл Гейтс и CEO Meta Марк Цукерберг. 

В ходе заседания стороны обсудили риски и перспективы регулирования сектора ИИ. Вместе с тем встреча показала определенные спорные моменты в позиции отдельных участников рынка. 

«Никто не выступил против. Они понимают, что вмешательство властей необходимо. Даже если какая-то компания сознательно установит ограничения, другая этим пренебрежет», — отметил в комментарии прессе председатель собрания демократ Чак Шумер. 

Политик пообещал, что законопроект о регулировании ИИ будет готов в течение нескольких месяцев. Напомним, Шумер выпустил информационный бюллетень в июне 2023 года, в котором подчеркнул необходимость ответственных инноваций. 

Он также присутствовал на вице-президента Камалы Харрис и президента Джо Байдена с главами технокомпаний в мае 2023 года. 

В комментарии прессе после встречи CEO компании IBM Арвинд Кришна отметил следующее:

«Государство должно регулировать не только алгоритмы, но и контекст, в котором используется ИИ». 

Член правительственной группы Майк Раундс был настроен скептически. Он отметил, что говорить о конкретных мерах пока рано:

«Мы не готовы писать правила сегодня, поскольку не имеем полного представления о сфере». 

На вопрос журналистов о том, почему встреча проходила за закрытыми дверьми, Шумер ответил, что хотел услышать мнение сторон «без прикрас». Примечательно, многие приглашенные эксперты сторонились камер. 

Владелец X находится в числе тех, кто подписал с призывом приостановить разработку новых версий программных решений на базе ИИ. Ему же принадлежит высказывание о том, что бесконтрольное развитие этой технологии к исчезновению человечества. 

В комментарии СМИ после заседания он повторил его. Также миллиардер выразил сомнение в том, что Конгресс США сможет быстро подготовить и запустить нормативную базу в этой сфере. 

CEO Meta выступил в поддержку больших языковых моделей (LLM) и программных решений на базе ИИ с открытым исходным кодом. По его мнению, это способ демократизировать технологию. 

Напомним, в июле 2023 года Meta свою LLM Llama 2, а следом за ней — Code Llama. Также компания прямого конкурента ChatGPT4, который, вероятно, будет представлен во второй половине 2024 года. 

Позиция Цукерберга столкнулась с критикой. Глава Center for Humane Technology Тристан Харрис отметил, что злоумышленники могут использовать Llama 2 для получения опасных соединений, отметили в WSJ. 

CEO Meta заявил, что подобные инструкции и так находятся в условно открытом доступе. И он не видит причин для ограничения технологии, отметил собеседник издания. 

В августе 2023 года мы освещали неоднозначный случай в Австралии. ИИ-бот сети супермаркетов, который должен помогать в готовке, пользователю рецепт хлора.

Соучредитель Microsoft, по словам Шумера, выступил в поддержку ограниченного контроля над сектором. Он считает, что дальнейшее развитие и внедрение ИИ может оказать помощь в решении гуманитарных проблем, например, угрозы голода. 

Напомним, в январе 2023 года Билл Гейтс , что считает искусственный интеллект революцией в сфере высоких технологий. 

В июне 2023 года мы о том, что сенатор Майкл Беннет обратился к технокомпаниям с просьбой помечать контент, созданный ИИ. Его призыв остался без ответа. 

В ходе заседания 13 сентября несколько экспертов поддержали эту идею, сообщает Reuters. Предполагается, что такой водяной знак будет встроен в контент технически, что упростит борьбу с фейками.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость