В Сенате США призвали расследовать заявления Tesla о беспилотном вождении

Делитесь и голосуйте:

Сенаторы от демократической партии Эд Марки и Ричард Блюменталь призвали Торговую палату США начать расследование в отношении Tesla из-за «вводящей в заблуждение рекламы и маркетинга» систем Autopilot и Full Self-Driving.

«Неоднократные преувеличения Tesla и [генерального директора Илона] Маска возможностей их автомобилей — несмотря на четкие и частые предупреждения — демонстрируют глубоко тревожное пренебрежение к безопасности тех, кто находится на дороге», — написали сенаторы в письме к Торговой палате.

По их мнению, заявления компании подвергают водителей и пассажиров риску получения серьезных травм или смерти.

Марки и Блюменталь также сослались на расследование Национального агентства безопасности дорожного движения, начатое 16 августа 2021 года. Ведомство изучает серию столкновений между электрокарами Tesla и другими автомобилями, в результате которых пострадали по меньшей мере 17 человек и один погиб. Агентство заявило, что на всех рассматриваемых электрических транспортных средствах в момент аварии был включен автопилот или круиз-контроль.

В Торговой палате письмо сенаторов не прокомментировали.

Напомним, в мае Департамент транспортных средств Калифорнии начал расследование в отношении Tesla из-за «вводящей в заблуждение рекламы» пакета Full Self-Driving.

В апреле Tesla без водителя за рулем попала в ДТП, которое унесло жизни двух людей.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость