В Сенате США обсудили пробелы в полномочиях CFTC на фоне краха FTX

Делитесь и голосуйте:

По мере изучения последствий коллапса FTX заметны серьезные пробелы в действующем законодательстве. К такому выводу пришли члены Комитета Сената США по сельскому хозяйству (курирует торговлю деривативами) и глава CFTC Ростин Бенам.

Бенам посетовал, что правила Комиссии содержат «служившие десятилетия рынкам основные элементы», которые оказались недостаточными в контексте краха FTX. В частности, SEC в отличие от CFTC имеет полномочия предписывать соблюдение таких базовых гарантий, как сегрегация средств клиентов и наилучшее исполнение сделок.

«Без новых полномочий агентства в федеральной нормативно-правовой базе останутся изъяны, даже если другие регулирующие органы будут действовать в рамках своих существующих мандатов», указал Бенам.

Чиновник затронул тему предполагаемых конфликтов между ведомствами, ответив на подозрения о стремлении «захватить власть». По его словам, сотрудничество SEC и CFTC продолжится, однако расширение полномочий возглавляемой им Комиссии «заполнило бы пробелы», подчеркнул он.

«Я полагаю, что обязанности могли бы быть одинаковыми между [ведомствами] с комплексным регулированием. Регулирование CFTC хорошо работает, когда оно применимо», пояснил Бенам.

В качестве успешного примера надзора функционер привел входящую в состав FTX платформу LedgerX, которая оказывает услуги на рынке криптодеривативов. Он подчеркнул, что Комиссия не имела полномочий изучать правонарушения у нерегулируемых организаций [в группе FTX].

Бенам также обратил внимание на недоработки в области надзора за рейтинговыми агентствами, которые высоко оценили качество управления криптовалютной биржи командой Сэма Бэнкмана-Фрида.  

Сенаторка Кристен Джиллибранд, соавторка Закона об ответственных финансовых инновациях, указала в качестве требуемых особого внимания вопросов влияние зарубежных компаний на их конкурентов в США, в том числе в офшорах. Также она упомянула риски от сделок слияний и поглощений.

Бенам признал, что документы FTX для CFTC о приобретении LedgerX в лучшем случае сводились к «подаче уведомления».

Ранее член Палаты представителей США Том Эммер назвал кризис FTX провалом регулирования криптоиндустрии.

Напомним, в июле Бенам анонсировал создание Управления технологических инноваций, которое займется регулированием криптоиндустрии.

В октябре чиновник предупредил участников сферы цифровых активов о неизбежности регулирования. Глава SEC Гэри Генслер поддержал расширение мандата CFTC в индустрии.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость