В Сенате США допустили возможность бана криптовалют

Делитесь и голосуйте:

SEC и CFTC, возможно, следует рассмотреть вопрос о запрете криптовалют, хотя реализация инициативы может оказаться непростой. Об этом в эфире NBC заявил председатель банковского комитета Сената США Шеррод Браун.

«Мы [законодатели] хотим, чтобы они [регуляторы] делали то, что им необходимо […] возможно, введя запрет на них [криптовалюты]. Хотя подобный сценарий крайне сложен, поскольку они [цифровые активы] уйдут в офшоры, и мало кто может спрогнозировать, к чему эта мера приведет», — пояснил сенатор.

Браун поддержал Джона Тестера, который также входит в состав банковского комитета. 12 декабря законодатель заявил, что криптовалюты не прошли «проверку на вшивость», и поэтому нет причин для их существования.

Браун признался, что на протяжении последних 18 месяцев «обучал» сенаторов и общественность «опасностям криптовалют», призывая к немедленным и агрессивным действиям.

«Я уже обратился к Казначейству и секретарю [Джанет Йеллен] и попросил провести общегосударственную оценку через все различные регулирующие органы. [….] SEC была особенно агрессивна. Нам нужно двигаться вперед таким образом и законодательно, если до этого дойдет», — объяснил он.

В качестве обоснования позиции Браун привел коллапс FTX, добавив, что это лишь «огромная часть этой проблемы». 

По его словам, криптовалюты «опасны» и представляют «угрозу национальной безопасности». Он сослался на совершенные северокорейскими хакерами киберпреступления, незаконный оборот наркотиков, торговлю людьми и финансирование терроризма.

7 декабря Браун пригласил основателя и экс-CEO FTX Сэма Бэнкмана-Фрида предоставить письменные показания касательно причин банкротства биржи, который тот проигнорировал.  

13 декабря сенатор приветствовал предъявление Минюстом США уголовных обвинений топ-менеджеру.

«Обе палаты Конгресса продолжат работу по выявлению связанных с криптовалютами рисков для потребителей, финансовой системы и национальной безопасности», — написал он тогда.

Напомним, в ноябре представительница банковского комитета Сената США Элизабет Уоррен призвала усилить крипторегулирование, проведя параллели между FTX и Lehman Brothers.

В июле она призвала Конгресс и SEC занять более жесткую позицию в отношении индустрии на фоне проблем с Celsius Network и рядом других компаний.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость