В Секретной службе США не видят криптовалюты самостоятельным катализатором преступности

Делитесь и голосуйте:

Секретная служба США, федеральное агентство при Министерстве внутренней безопасности, учреждённое в 1865 году для предотвращения подделки американской валюты, вынуждена адаптироваться к новым реалиям преступного мира, в том числе работать с криптовалютами. О восприятии их ведомством рассказал советник по вопросам киберпространства Джона Форс Хилл.

«Помимо более известной защитной миссии мы отвечаем за расследование преступлений против американской финансовой системы. Сюда входят расследования современных компьютерных преступлений, таких как получение неавторизованного доступа к компьютерной системе, и преступлений с цифровыми валютами», – пояснил он.

С началом пандемии коронавируса работы у сотрудников агентства прибавилось. В июне на заседании Палаты представителей ФБР отчиталось о росте повседневной преступности в киберпространстве на 75%. Также с января по май атаки программ-вымогателей стали происходить на 900% чаще.

«Распространение мошенничества на фоне COVID-19 – это не проблема, вызванная криптовалютами. Криптовалюты – это просто компонент в мошенничестве в целом», – добавил Хилл.

Секретная служба имеет особое мнение о том, какова роль криптовалют в незаконной деятельности. По оценкам Chainalysis, только 1,1% транзакций криптовалют сопряжены с противоправными практиками. В то же время, ФБР приводит статистику, согласно которой они используются в 3 из 4 случаев отмывания денег. По словам Хилла, реальное значение может составлять и 1,1%, и 75%.

«Преступления с криптовалютами обычно классифицируются как “отмывание денег” или “кража”, но не “криптопреступление”. Как было совершено преступление, с криптовалютой или нет, или в какой форме были украдены деньги, зачастую не имеет значения для обвинения и, следовательно, не учитывается в целях статистики», – сказал он.

Ранее президент США Дональд Трамп предложил воссоединить Секретную службу с Министерством финансов для повышения эффективности борьбы с финансовыми и киберпреступлениями.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость