В Сальвадоре власти задумались над платежным потенциалом биткоина

Делитесь и голосуйте:

Найиб Букеле считает, что раскрытие возможностей криптовалюты №1 в Сальвадоре позволит увеличить число рабочих мест в этой стране.

Как cообщает газета Diario El Salvador, президент Сальвадора Найиб Букеле выступил на конференции Bitcoin 2021 в Майами с заявлением  о том, что намерен на следующей неделе направить в конгресс этой страны законопроект, который ориентирован на то, чтобы биткоин в Сальвадоре получил легальную возможность выполнять функцию платежного финансового инструмента. Глава государства мотивировал такое намерение тем, что это поможет увеличить занятость в экономике, а также расширить охват услугами финансового сектора для большего числа жителей этой страны.

О важности биткоина для развития финансов на глобальном уровне говорил также и глава социальной сети Twitter и криптовалютной компании Square Джек Дорси. Дорси в ходе своего выступления на Bitcoin 2021 заявил, что не рассматривает никакие другие цифровые активы как возможных конкурентов биткоина: «все остальные криптовалюты не играют никакой роли для меня».

Саму криптовалюту №1 он продолжает видеть в будущем как финансовый инструмент интернета. В случае с Сальвадором высказывание Дорси приобретает практическое значение: как обращает внимание аналитик Ларк Дэвис, «70% жителей этой страны не имеют доступа к банковским услугам, но при этом у каждого в среднем есть по 1,46 мобильных телефонов», многие из которых имеют возможность доступа в интернет.

В ходе панельной дискуссии Banking the Unbanked Дорси также заявил, что «феномен биткоина является многоплановым, влияет на многое в моей жизни, и я не думаю, что есть что-то еще более яркое в моей профессиональной жизни, чем работа с инновациями, которые выстраиваются на базе этой криптовалюты». Он подчеркнул, что «если бы не было Square или Twitter, то я работал бы на биткоин». Дорси также заметил, что если биткоину понадобится «поддержка» большая, чем Square или Twitter, то он может рассмотреть вариант того, что покинет эти организации, чтобы сконцентрироваться «на работе на биткоин».

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость