В Сальвадоре потребовали отменить президентский закон о легализации биткоина

Делитесь и голосуйте:

В начале июня текущего года парламент Сальвадора поддержал законопроект о признании биткоина (BTC) легальным платежным средством. Инициатором принятия такого документа выступил президент страны Найиб Букеле.

Однако местные оппозиционные силы высказались категорически против того, чтобы данный закон вступил в силу на территории Сальвадора.

Как уточняет издание El Mundo, Джеми Гевара, представляющий оппозиционную партию "Фронт национального освобождения им. Фарабундо Марти", направил в суд иск с требованием признать закон о легализации BTC неконституционным.

Многие оппозиционеры поддержали политика. В их коллективном иске говорится, что криптовалюта может нанести большой удар по экономике государства. Кроме этого, признание биткоина легальным инструментом прямо противоречит действующей конституции государства.

В принятом парламентом законе отмечается, что теперь цены на товары и услуги на сальвадорском рынке должны будут указываться в BTC. Операции по обмену биткоина на фиатные деньги не подлежат налогообложению.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость