В Сальвадоре могут разместить 1500 биткоин-банкоматов

Делитесь и голосуйте:

Американская компания Athena Bitcoin, расположенная в Чикаго и обслуживающая банкоматы, поддерживающие биткоин (BTC) и другие криптовалюты по всей Северной и Южной Америке, объявила о планах расширения своей сети в Сальвадоре.

Компания управляет крупной сетью банкоматов, простирающейся от Мичигана до Пуэрто-Рико. Она имеет операционные терминалы в Аргентине и Колумбии и в ближайшие месяцы намерена расширить своё покрытие в Сальвадоре, установив там ещё 1000 банкоматов.

В Сальвадорской деревне Эль-Тунко уже есть биткоин-банкомат другого оператора, в то время как Athena Bitcoin управляет терминалом в соседней пляжной деревне Эль-Зонте. Кроме того, совсем недавно эта компания установила ещё одно устройство ближе к столице в торговом центре города Антигуо Кускатлан.

Компания, управляющая терминалом, взимает процент за покупку криптовалюты через банкомат, так же, как и за конвертацию криптовалюты в доллар.

По сообщению CNN, власти заявили, что процент обсуждается. Тем временем чикагская компания объявила в Твиттере о расширении своей сети в Сальвадоре и спросила президента Сальвадора Наиба Букеле, покроют ли 1000 банкоматов потребности страны.

1000? Как насчёт 1500? – ответил Букеле, обозначив свои намерения.

Конгресс Сальвадора принял закон, предоставляющий биткоину статус законного платёжного средства, который должен обеспечить использование криптовалюты не позднее, чем через три месяца. В то же время Всемирный банк заявил, что это не поможет стране претворить данный законопроект в жизнь.

К Всемирному банку присоединился и Международный валютный фонд (МВФ), который также осудил попытку Сальвадора легализовать биткоин, указав на макроэкономические, финансовые и юридические проблемы, связанные с процессом принятия криптовалюты.

Тем не менее, процесс принятия, вызвавший большой резонанс, судя по всему, начался, так как страна предложила использовать геотермальную энергию, генерируемую с помощью вулканов, для питания майнинговых ферм.

Занимаясь майнингом и распространением, Сальвадор расширяет собственную криптоинфраструктуру и прокладывает путь другим странам, готовящимся последовать его примеру.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость