В РПЦ открестились от ролика, где патриарх Кирилл призвал покупать биткоин

Делитесь и голосуйте:

В интервью СМИ представитель РПЦ заявил, что церковь всегда выступала против мошеннических и непрозрачных схем

Представитель Русской православной церкви (РПЦ) Вахтанг Кипшидзе назвал «абсолютным обманом» юмористичный ролик, где патриарх Кирилл якобы призвал инвестировать в биткоин. В интервью изданию Daily Storm Кипшидзе заявил, что «никакому здравомыслящему человеку» в голову не придет, что патриарх может призывать вкладываться в «какие-то фонды-однодневки».

«Мне кажется, что мошенническая сущность подобного рода заявлений и предложений настолько очевидна, что какого-то дополнительного обращения в правоохранительные органы не требуется», — заявил Кипшидзе.

Комментарии Кипшидзе касаются юмористичного ролика, который опубликовали на ютуб-канале «Дух Нации». В видео, которое просмотрели 4200 раз, патриарх Кирилл якобы призывает инвестировать в биткоин. В ролике также сообщалось, что патриарх якобы благословил «всех инвесторов и криптотрейдеров».

Напомним, в 2019 году в интернете появилось видео, где якобы священник читает «Отче Наш» и кропит святой водой листы бумаги с распечатанными на них символами криптовалюты. Затем участники обряда начинают ходить вокруг нее, держа в руках свечи и включенные смартфоны. Автор ролика заявил, что с помощью обряда криптовалюта получила церковное благословение.

Читайте также: Россияне инвестировали в крипторынок ?5 трлн — Аксаков

В начале декабря 2021 года в Центральном банке РФ заявили, что оказание финансовыми организациями услуг, связанных с криптовалютами, не отвечает интересам инвесторов и несет большие риски. В чем именно заключается несоответствие интересов, регулятор не объяснил. Примечательно, что ранее в ЦБ выяснили, что объем операций российского населения с криптовалютами «ежегодно составляет порядка $5 млрд».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость