В России запустили отечественную блокчейн-платформу «Конфидент»

Делитесь и голосуйте:

Компания-разработчик в сфере блокчейн-технологий Web3 Tech объявила о запуске «Конфидент» — функциональной блокчейн-платформы для построения государственных и корпоративных информационных систем.

Новая платформа предоставляет собой готовую распределенную инфраструктуру — от сетевого слоя, где взаимодействую ноды (узлы) сети, до слоя приложений, где функционируют автоматизированные бизнес-процессы заказчиков, следует из пресс-релиза Web3 Tech (есть у «РБК-Крипто»).

«Конфидент» является полностью российской разработкой и имеет сертификацию средства криптографической защиты информации (СКЗИ) КС2, говорится в сообщении. Сейчас платформа проходит процедуру включения в реестр российского ПО.

Функционал блокчейн-платформы, согласно сообщению компании, включает решения для реализации бизнес-приложений, поддержку ГОСТ и других стандартов криптографии, а также возможность разработки смарт-контрактов на любом языке программирования.

Инфраструктура совместима с российскими ОС и корпоративными информационными системами, позволяет работать с конфиденциальными данными, отмечают разработчики.

В 2020 году Web3 Tech (на тот момент Waves Enterprise) приняла участие в разработке федеральной системы дистанционного электронного голосования (совместно с ПАО «Ростелеком»).

В 2022 году «Роскосмос» и Web3 Tech запустили сервис защиты интеллектуальной собственности на блокчейне, а в августе этого года компания сообщила, что разработала платформу для трансграничных платежей, через которую можно осуществлять платежи в криптовалюте, ЦФА и традиционных валютах.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость