В России заблокировали Cointelegraph и местное криптовалютное СМИ

Делитесь и голосуйте:

Неожиданный ход от Роскомнадзора: регулятор заблокировал одно из крупнейших криптовалютных СМИ в мире, а также российский тематический портал.

Роскомнадзор блокирует криптовалютные сайты

Ситуация с обеими блокировками как минимум странная. Англоязычный ресурс Cointelegraph, который является одним из ведущих порталов о криптовалютах и блокчейне, заблокирован по требованию Налоговой службы РФ. Вот только требование это поступило почти два года назад - в конце декабря 2017 года.

Русскоязычный ресурс Coinspot заблокирован по свежему требованию, но и тут не без странностей. Прокуратура Даниловского района Волгоградской области потребовала заблокировать всего одну статью, но Роскомнадзор решил не мелочиться и прикрыл весь сайт.

Каковы же причины блокировок? Регулятор не даёт ответа на этот вопрос. Известно лишь, что оба решения были приняты на основании закона, препятствующего распространению запрещённой в РФ информации. На данный момент часть пользователей из России ещё может получить доступ к ресурсам, но это ненадолго: пока операторы ещё только включают указанные адреса в список блокировок.

По какой же причине Роскомнадзор заблокировал Cointelegraph спустя два года после поступления приказа? Было бы глупо думать, что в тот момент регулятор просто забыл это сделать, а сейчас опомнился. Тот факт, что под блокировку попали сразу два тематических СМИ, заставляет задуматься: не началась ли охота на криптовалютные порталы? Блокировки связанных сайтов - событие не новое. Чего стоит история с порталом BestChange, который постоянно блокируют и разблокируют.

Будем надеяться, что ситуация разрешится в положительном ключе, и издания пойдут на контакт с регулятором. В противном случае, у нас в стране такими темпами не останется криптовалютных СМИ.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость