В России впервые выявили взятки криптовалютой

Делитесь и голосуйте:

Правоохранительные органы России уже выявили первые случаи получения взяток криптовалютой, сообщил в интервью ТАСС генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

По его словам, такие преступления представляют повышенную общественную опасность, поскольку использование криптовалюты в криминальных расчетах зачастую свидетельствует о связях с организованной преступностью.

В частности, в Хакасии начальник отдела управления по контролю за оборотом наркотиков договорился с оператором одного из интернет-магазинов, занимавшимся сбытом наркотиков, за взятку задержать и привлечь к уголовной ответственности лицо, которое похитило у взяткодателя наркотические средства.

adv.rbc.ru

«Кроме того, он сообщал сведения о проводившихся оперативно-разыскных мероприятиях участникам организованной группы, осуществлявшей незаконный сбыт наркотических средств через интернет-магазин, инструктировал их о мерах безопасности для избежания наказания», — рассказал генпрокурор.

За это, по его словам, теперь уже бывший «страж порядка», получил взятку в биткоинах, которую через Qiwi-кошелек перевел в рубли и перечислил на банковскую карту. В итоге он был осужден на пять лет лишения свободы, пояснил Краснов.

Передача денег с помощью блокчейна решает большое количество логистических проблем, особенно, если речь идет о крупных суммах, считает глава InDeFi Smart Bank Сергей Менделеев. По его словам, расчеты в криптовалютах также затрудняют фиксацию этого процесса со стороны правоохранительных орагнов, даже если они вышли на эту схему.

Однако, по мнению управляющего партнера Key Consulting Group Анастасии Кучереной, криптовалюты не дают той анонимности, о которой многие заявляют, и биткоин не эффективен для теневой экономики. Она обратила внимание на то, что уже есть кейсы, когда ФБР получали доступ к кошелькам криминальных группировок: они смогли отследить следы всех транзакций и вычислить всех участников.

Кроме того, МВД использует сейчас цифровой сервис «Личный кабинет правоохранительного органа» для выявления недобросовестных владельцев криптокошельков и уже имеет в этом положительный опыт. А Росфинмониторинг в целях противодействия преступлениям развивает сервис по анализу криптовалют «Прозрачный блокчейн», который позволяет отслеживать передачу криптовалют и сопоставляет информацию с данными о владельцах криптокошельков, которые есть в распоряжении службы.

Аналитик назвал самую перспективную криптовалюту на текущий момент

Bybit введет новые ограничения для неверифицированных пользователей

Huobi заявила о наличии криптовалюты у каждого десятого россиянина

Coinbase призвала клиентов перевести активы в свой стейблкоин из USDT

7 судебных исков было подано к бывшему главе FTX после краха биржи

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость