В России протестируют цифровой рубль

Делитесь и голосуйте:

По информации из Госдумы, эксперимент может быть проведен в первой половине следующего года. Зачислять цифровой рубль предлагается на «кошелек», который станет аналогом банковской карты. Для работы с новой системой потребуется перенастроить платежные терминалы в торговых точках, говорится в публикации.

В Центробанке отметили, что в случае утверждения новой формы рубля граждане смогут получать в ней зарплаты, пособия и прочие выплаты. За разработку платежной платформы для цифровой валюты будет отвечать сам регулятор.

В ведомстве рассчитывают, что новая система позволит снизить платежные комиссии по сравнению с другими безналичными методами. Коммерческим банкам может быть предоставлена возможность предлагать клиентам дополнительные услуги на основе цифрового рубля.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил, что интерес к цифровому рублю проявил ряд компаний, а для его тестирования в правовом и технологическом отношении уже все готово.

«Цифровая валюта ЦБ окажется востребованной, поскольку она упрощает транзакции в интернете. Однако, если будет отсутствовать элемент анонимности, который присущ наличным деньгам или векселям, отношение населения, скорее всего, будет настороженным», – заявил заместитель главы Национального совета финансового рынка Александр Наумов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость