В России принят закон о цифровых правах

Делитесь и голосуйте:

Российский парламент, Государственная Дума, проголосовал за принятие нового закона о цифровых правах в октябре этого года, сообщается в пресс-релизе, опубликованном 12 марта на официальном сайте Госдумы.

Изменения в российский гражданский кодекс прошли во вторник третье и последнее чтение в Думе. Согласно сообщениям, закон устанавливает понятие «цифровые права» в российском законодательстве с добавлением новой статьи 141.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Закон определяет, как цифровые права могут осуществляться и передаваться, а также устанавливает правила для цифровых транзакций, включая контракты.

В пресс-релизе цитирует председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, в котором говорится, что закон о цифровых правах «формирует основу для развития цифровой экономики. Это новая область, поэтому для нас важно консолидировать основные концепции ».

Комментируя, как будет выглядеть правовой ландшафт в России после октября, Александр Журавлев, старший партнер московской юридической фирмы, что несмотря на недостатки, подход страны был заметно лучше, чем у некоторых других.

«Конечно, у текущего проекта есть недостатки, которые могут привести к неоднозначности в некоторых областях: определение юридической природы криптовалют и майнинга, а также некоторых других аспектов (наследование цифровых финансовых активов и т. Д.)», – сказал он Forklog , добавив:

Тем не менее, стоит отметить, что Россия не пошла по пути Китая или Индии, которые выбрали запретительный подход к цифровым активам.

Это решение последовало за длительной дискуссией о том, как относиться к цифровым валютам в том, что касается прав на гражданскую собственность, с законодательным разбирательством в форме законопроекта о криптовалюте «О цифровых финансовых активах» – с многочисленными задержками и несоблюдением сроков.

Дума приняла законопроект о шифровании во время второго из трех чтений в начале этого месяца. На этой неделе глава думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков заявил российскому информационному агентству RNS, что ожидает, что законопроект о шифровании будет принят к концу марта.

До этого президент России Владимир Путин выступил с комментариями, выразив желание ввести в действие регулирование криптовалюты к июлю. Также Центральный банк России предлагает ограничить продажу криптовалют.

Китай фактически ввел запрет на использование криптовалюты, несмотря на то, что владение цифровыми активами в стране остается технически законным. Центральный банк Индии запретил банкам обслуживать криптовалюты в июле 2018 года.

Источник: БитФин

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость