В России предложили ввести паспортный контроль в интернете

Делитесь и голосуйте:

Идею тотальной персонификации онлайн-действий российских пользователей направил на рассмотрения Государственной думы и Совета Федерации Президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти" Рахман Янсуков.

В новом документе предлагается разрешить вход в сеть только после идентификация пользователя по электронной версии паспорта. Для несовершеннолетних предусмотрен вход в интернет по документам родителей или опекунов. Подобную идентификацию предлагается применять не только для домашней, но и для общественных сетей.

По мнению автора инициативы, такая мера поможет защитить российских граждан от негативного влияния всемирной паутины и исключить возможность неправомерных действий в интернете, которые легко можно будет отследить.

Подобные проекты уже обсуждались в России. В прошлом году петербургский одиозный депутат Андрей Анохин предложил ограничить пребывание в сети только тремя часами и через обязательную идентификацию личности.

Министр культуры РФ Владимир Мединский также отмечал неизбежность введения подобных мер в самое ближайшее время. Однако в правительстве идея о допуске россиян в сеть только по документу удостоверяющему личность не получила поддержку. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков счел, что идея нарушает права человека и усмотрел в ней признаки жесткой цензуры. 

Напомним, что ранее правительство России ввело идентификацию при регистрации в мессенджере, а также готовит к принятию закон о создании электронного реестра российских граждан и криптоинвесторов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость