В России предложили идентифицировать пользователей интернета по телефону

Делитесь и голосуйте:

Специалисты могут использовать для решения задачи протокол электронной системы отображения номеров ENUM.

Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС) займется изучением возможности ввода в России идентификационной системы допуска в интернет. Об этом пишут Известия.

  • Специалистам ЦНИИС поручили подготовить поправки в законодательство, при помощи которых регуляторы смогли бы реализовать проект на территории страны. Инициатива входит в состав национальной программы «Цифровая экономика».
  • Основой системы идентификации может стать протокол ENUM (Electronic Number Mapping System (электронная система отображения номеров). С его помощью можно переносить номер телефона пользователя на систему доменных имен в интернете. Для этого нужно изменить порядок цифр на обратный. Также в конце номера потребуется добавить «.e164.arpa» – домен для телефонов.
  • После такого преобразования, можно совершать через сеть звонки и принимать вызовы. Многие мобильные операторы уже используют ENUM для организации связи по интернет-протоколу VoIP.
  • Новая система может дополнить Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), в рамках которой для подтверждения личности человека используют биометрические данные.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что «слепки» лица и голоса россиян могут начать использовать в авиации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость