В России не успевают в срок отрегулировать криптовалюты и ICO. Причина задержки — действия FATF

Делитесь и голосуйте:

В России остались считанные дни, однако проект закона о цифровых финансовых активах, скорее всего, не сможет быть принят за столь короткий срок. Документ должен пройти три чтения в Государственной Думе, далее быть одобрен или отклонен представителями верхней палаты российского парламента, Совета Федерации, а потом уже рассмотрен в окончательной версии президентом Владимиром Путиным. Первое чтение законопроект уже прошел, однако второе ожидается в 14-дневный срок, о чем сообщил Алексей Моисеев, заместитель главы министерства финансов России. Исходя из его слов, проходит изучение текста поправок, всеми участниками данного законотворческого процесса и заинтересованными лицами.

Это означает, что документ с большой долей вероятности вызовет желание внести в него поправки, учитывая, что полного совпадения мнений относительно криптовалют и блокчейна нет между ЦБ РФ, министерствами финансов и экономического развития, а также цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Кроме того, критические замечания в адрес возможности майнинга и оборота криптовалют высказывались и в Государственной думе. Помимо необходимости согласования и поиска общего знаменателя всех, кто изучает законопроект в настоящее время, возник также непростой вопрос гармонизации текста документа с тем, какие есть рекомендации на этот счет со стороны FATF, структуры, которая является негласным лидером в определении стандартов по предотвращению правонарушений в финансовой сфере. Для России это является важным в том числе потому, что в соответствии с российской правовой системой существует приоритет международного права над местным законодательством.

Хотя FATF лишь занимается подготовкой рекомендаций, в реальности их соблюдение является обязательным условием, чтобы страна находилась в «цивилизованной семье финансового мира». На этот раз FATF требует четко прописать термины «криптовалюта», «майнинг», «ICO» в законодательствах стран, так как таким образом можно будет более четко, с точки зрения этой организации, выявлять и блокировать криптовалютную деятельность, если она будет способствовать нарушению режима санкций, которые вводят США и их союзники в отношении ряда физических и юридических лиц, а также целых отраслей и стран, включая Россию.

Таким образом, FATF выдвигает де-факто требование, чтобы Россия активно включилась в борьбу с криптовалютами, если их использование будет нарушать американский режим санкций. Между тем, в России санкции США в отношении российской экономики, российских граждан и компаний рассматриваются как незаконные, и исходя из этого может возникнуть правовая коллизия. Эта сложная правовая задача в итоге может привести к тому, что поручение президента РФ Владимира Путина о принятии «цифрового законодательства» в положенные сроки может быть во второй раз проигнорировано.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость