В России не отказались от идеи выпуска крипторубля

Делитесь и голосуйте:


По мнению председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, крипторубль может появится в России в течение двух-трех лет. Об этом он заявил РИА Новости в кулуарах конференции о планах комитета на весеннюю сессию.
Несмотря на консервативное отношение Центробанка РФ к идее выпуска национальной криптовалюты, Аксаков по-прежнему считает, что это неизбежно произойдет с расширением применения технологии блокчейн.
“Крипторубль — это рубль, обеспеченный, связанный с эмиссионным рублем, и просто он используется в блокчейне. Чем шире будет использоваться блокчейн в нашем финансовом обороте, и не только в финансовом, но и в экономическом обороте, тем больше вероятность появления крипторубля. Я думаю, это дело двух-трех лет”, — сказал глава комитета Госдумы.

Аксаков видит крипторубль как обеспеченную реальными активами цифровую валюту, которая ничем не отличается от фиатного рубля, кроме того, что обращается на блокчейне. По его словам, в “регулятивной песочнице” Центробанка сейчас тестируется несколько проектов обеспеченной активами криптовалюты.
Идею выпуска национальной криптовалюты в России впервые в сентябре 2017 года озвучил возглавлявший тогда Минкомсвязи Николай Никифоров. Сомнения в целесообразности подобного шага высказывали глава Сбербанка Герман Греф, председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Против выпуска крипторубля выступил и Минфин РФ.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость