В России началось тестирование цифрового рубля в платежах между физлицами

Делитесь и голосуйте:

По данным ТАСС, ряд российских банков готовится к введению цифрового рубля и начинает тестирование платежей. На первом этапе в этом процессе должны участвовать 12 банков.

Ранее Банк России опубликовал план поэтапного развития цифрового рубля, который предусматривает постепенное расширение числа подключенных участников и видов доступных операций. По итогам тестирования будет сформирована дорожная карта для внедрения цифровой национальной валюты.

По заявлению советника заместителя председателя Промсвязьбанка Максима Хрусталева, сейчас уже проводится тестирование платежей:

В настоящее время участники пилотного проекта тестируют С2С-платежи, после чего начнётся техническая апробация С2В-, В2С- и В2В-платежей. По итогам пилотирования Банк России приступит к внедрению платформы цифрового рубля в промышленную эксплуатацию.

К тестированию новой российской валюты приступает и «Тинькофф банк».

Тинькофф готовится к пилотированию цифрового рубля, которое начнётся в ближайшее время, — заявили в кредитной организации.

ВТБ также сообщил о готовности его инфраструктуры к тестированию цифрового рубля.

Банк ВТБ ведёт активное взаимодействие с Банком России и уже подготовил соответствующую инфраструктуру внутри банка для пилотирования цифрового рубля, — сообщили в пресс-службе банка. — Пилотирование включает в себя интеграцию с платформой цифрового рубля и внедрение услуг, таких как открытие кошелька физического лица через мобильное приложение и переводы цифрового рубля между физическими лицами.

 

Мы получим цифровую национальную валюту с новыми возможностями её использования, в том числе для платёжных сервисов. Цифровой рубль даст дополнительный импульс в части создания offline сервисов безналичной оплаты для бизнеса в условиях отсутствия доступа в интернет в торговой точке, что очень актуально с учётом географии РФ.

 

Именно эта возможность станет драйвером для развития новых национальных платёжных сервисов как для населения, так и для бизнеса. Кроме того, владельцы бизнеса получат дополнительные преимущества — снижение стоимости услуг по приёму безналичных платежей, — считает директор по инновациям СКБ-банка Виталий Копысов.

Цифровой рубль хранится не на счёте в банке, а в специальном кошельке. Если движение наличных и безналичных денег практически невозможно отследить, то система отслеживания цифрового рубля, который представляет из себя уникальный цифровой код, будет полностью контролируемой со стороны ЦБ.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость