В России начали массово блокировать сайты СМИ и ограничивать доступ к Facebook и App Store

Делитесь и голосуйте:

В ночь на 4 марта пользователи из РФ обнаружили проблемы с доступом к популярным СМИ — «Медузе», BBC, «Радио Свобода» и Deutsche Welle, а также к Facebook, App Store и Google Play.

Изначально издания сообщали о возможных блокировках, хотя Роскомнадзор не подтверждал это.

Позже записи о блокировках «Медузы», ВВС и «Радио свобода» появились в реестре Роскомндазора.

Все они ограничены по закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», предусматривающему блокировки сайтов за «недостоверную информацию, призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных массовых акциях».

Сервис GlobalCheck также сообщил о блокировке доменов App Store и Google Play:

«При этом приложения магазинов на устройствах обращаются к другим, служебным хостам, поэтому пока работают. Скорее всего, ожидалось, что это заблокирует магазины на устройствах, но все пошло не по плану».

Специалисты зафиксировали и проблемы с доступом к Facebook. По их мнению, во всех случаях для блокировки использовалось оборудование ТСПУ, установленное в рамках закона о суверенном рунете. 

Утром 4 марта о приостановке деятельности объявила команда издания Znak.com.

 

Напомним, 26 февраля Роскомнадзор потребовал от СМИ удалить материалы, в которых происходящее в Украине называлось войной, а 1 марта заблокировал сайты телеканала «Дождь» и радиостанции «Эхо Москвы».

О том, как обходить блокировки и противостоять цензуре, читайте в нашем эксклюзиве.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость