В России могут создать государственный реестр площадок для ICO

Делитесь и голосуйте:

Внимание российских энтузиастов криптовалют и блокчейна приковано к мероприятию, проходящему 27 декабря в Торгово-промышленной палате России: дискуссионной панели «Криптовалюты и альтернативные механизмы инвестирования — источник финансирования бизнес-проектов».

Организаторами выступают Торгово-промышленная палата и Российская ассоциация криптовалют и блокчейна (РАКИБ).

В числе участников — советник Президента РФ Герман Клименко, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза, интернет-омбудсмен и глава компании Radius Group Дмитрий Мариничев и другие высокопоставленные чиновники и ведущие специалисты.

Президент РАКИБ начал выступление с громкого заявления:

По нашим оценкам, индустрией блокчейна, краудинвестинга и криптовалют в стране занимается уже около 1,5 млн. человек. Это существенно больше, чем аэрокосмическая отрасль и металлургия. Эта деятельность может стать тем стимулом для развития цифровой экономики, которая действительно необходима.

Долгожданным практическим шагом, сделанным в ходе конференции, стало предложение относительно ICO: регуляторы теперь намерены не создавать для них отдельный законопроект, как планировалось ранее, а внести необходимые изменения в статьи Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 года.

Обнародованы следующие детали: РАКИБ предложила создать госреестр краудфандинговых площадок — речь идёт прежде всего о российских юрлицах, получивших государственную аккредитацию, порядок которой, а также критерии отбора банков-посредников при проведении ICO должно устанавливать правительство.

Что касается физических лиц и индивидуальных предпринимателей, то максимальный размер инвестиций для них будет ограничен 20 и 100 млн. рублей соответственно.

Ожидается, что по итогам обсуждения будет представлен окончательный вариант законопроекта с комментариями.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость