В России могут легализовать майнинг

Делитесь и голосуйте:

В ближайшем будущем российские власти планируют признать майнинг криптовалюты предпринимательской деятельностью, ввести регламент для налогообложения добычи цифровых активов и зарегистрировать майнинг в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД), сообщают Известия.

Инициатива о фактической легализации добычи криптовалюты исходит от Минэкономразвития и Минэнерго, а также была поддержана профильным комитетом Госдумы. Эксперты, опрошенные журналистами, в целом положительно оценивают нововведение. Единственным противником инициативы является Центральный Банк России, указавший на высокие риски оборота криптовалюты в стране.

На сегодня майнинг в России практически не регулируется, и, по мнению экспертов, внесение «цифровых шахтеров» в ОКВЭД приравняет их к предпринимателям, что положительно скажется как на бюджете страны, так и на инвестиционном климате в отрасли.

«Признание майнинга предпринимательством позволит облагать доходы от такой деятельности налогом и, соответственно, увеличить доходы государственного бюджета», — отметили в Министерстве экономического развития РФ.

Министерство энергетики, поддержавшее инициативу, в свою очередь заявляет о необходимости регулировать майнинг уже на этапе подключения майнинговых ферм к электрическим сетям. Свою позицию энергетики обосновывают особенностями потребляемой фермами нагрузки, отличающейся от нагрузки для бытовых нужд.

Представители Госдумы в целом поддерживают предложение Правительства, а также заявляют о необходимости введения для майнига повышенных тарифов на потребляемую электроэнергию.

Эксперты отмечают, что рядовые «домашние» майнеры по-прежнему будут обходить налоги, и нововведение затронет только крупные, легальные криптофермы. Введение государственного регулирования повышает статус отрасли и может послужить дополнительным стимулом для роста инвестиций в майнинг.

Напомним, в октябре текущего года майнеры добыли биткоинов на сумму 1,72 млрд долларов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость