В России майнеров криптовалют хотят приравнять к предпринимателям

Делитесь и голосуйте:

«Майнингу нужно как можно скорее присвоить ОКВЭД» – глава комитета по финансовым рынкам при Государственной Думе.

Как передает корреспондент , Анатолий Аксаков (глава комитета, занимающегося вопросами финансовых рынков) заявил, что работа майнеров, добывающих криптовалюты, имеет все признаки предпринимательской деятельности,  а значит – должна регулироваться Министерством экономики, иметь соответствующий ОКВЭД и облагаться налогами. 

Сейчас ведутся консультации, работают комитеты по разработке проектов и законодательной базы, которую должна будет утвердить Госдума в ближайшее время. Об этом сообщают источники в МинЭкономРазвития и Государственной Думе. Поправки должны привести трудовое законодательство в норму, увеличить доходы в бюджет за счет легализации деятельности, а также создать условия для справедливого распределения электроэнергии.

Анатолий Аксаков подчеркнул: «Нам всем нужна легализация майнинга как можно скорее. Начать нужно с присвоения ОКВЭД и четкого определения деятельности майнеров. Далее – налогообложение, потом – вопросы регуляции. Также возможно будет целесообразно повысить стоимость энергоресурсов для компаний, занимающихся добычей криптовалют, особенно в условиях дефицита электроэнергии». 

Мнения разделились. Одни считают, что легализация позволит вливать большой частный капитал и получать дотации, другие – что законодательство ужесточит контроль, снизит рентабельность стартапов.

Напомним, в России опасаются, что внедрение цифрового рубля .

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость