В России изучают использование цифровых активов в международных расчётах

Делитесь и голосуйте:

Российские власти рассматривают возможность разрешить использование цифровых финансовых активов, привязанных к зерну или золоту, в международных расчётах, чтобы справиться с отказами банков из «дружественных» стран работать с Россией. По словам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, соответствующий законопроект планируется принять в ближайшее время.

На этой неделе стало известно об отказе дружественных банков Китая и Турции проводить расчёты с Россией и Белоруссией.

Так, китайский банк Chouzhou Commercial, который российские импортеры использовали как основной расчётный центр, остановил операции с Россией. Транзакции прекращены как через SWIFT, так и российскую СПФС, а также китайскую CIPS.

По словам участников рынка, ограничил финансовые отношения с российскими партнёрами не только Chouzhou.

Аксаков заявил, что использование цифровых активов может быть полезным в тех случаях, когда иностранные банки стремятся сотрудничать с российской стороной, избегая санкций финансовых властей США. Для этого требуется исключить не только платежи через SWIFT, но и через российскую СПФС и китайскую CIPS, так как такие операции отражаются в отчётах.

Председатель правления «Национального платёжного совета» Александр Линников отметил, что цифровые активы могут стать альтернативой системам передачи финансовых сообщений в среднесрочной перспективе. При этом он отметил, что, несмотря на длящиеся уже более двух лет санкции, власти так и не отрегулировали рынок цифровых активов для использования в трансграничных платежах.

Однако регуляторные и инфраструктурные решения для применения цифровых активов в международных расчётах пока не созданы. Потребуется сложная подготовка и длительное тестирование, — сказал Линников.

По мнению экспертов, переход на использование в международной торговле российских цифровых активов может быть сложен, в частности из-за того, что он требует признания выпущенных в России активов на международном рынке. Для этого придётся менять законодательство не только в нашей стране, но и, например, в Китае и Турции.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость