В РФ впервые выдали кредит под залог криптовалюты

Делитесь и голосуйте:

Как сообщили изданию в Экспобанке, кредит был оформлен в качестве договора индивидуальной банковской ссуды, а для его обеспечения использовались токены блокчейн-платформы Waves. В процессе структурирования был использован механизм условного депонирования.

Получателем кредита стал предприниматель Михаил Успенский. Он пояснил, что не собирается отказываться от Waves и продавать его токены, «однако они не должны мертвым грузом лежать в кармане, а должны работать».

По словам управляющего партнера юридической компании ЭБР Александра Журавлева, главным вопросом стала правильная квалификация токенов. Они как минимум попадают под определение «иного имущества», являясь полноценными объектами гражданских прав, считает он.

«Токены Waves могут абсолютно законно использоваться в России. Ограничения на оборот неплатежных токенов в нашей стране отсутствуют», – заявил основатель LFCS Юрий Брисов.

Руководитель юридического направления Экспобанка Танзила Яндиева отметила, что сделка носит «прецедентный характер как для юридического, так и для банковского сообщества».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость