В РФ создали Комитет по цифровым валютам: чем он займется

Делитесь и голосуйте:

В России создали Комитет по вопросам цифровой валюты. Об этом стало известно в четверг 10 декабря. Структура создана по решению Совета по развитию цифровой экономики. Ее основная задача – обсуждение мероприятий и решений, связанных с новым законом «О цифровых активах». Напомним, что он уже принят и подписан президентом – документ вступит в силу уже 1 января 2021 г.

Россия

Также в задачи Комитета входит обсуждение вопросов, связанных с регулированием криптовалютного рынка. На недавнем совещании Совета по реализации национальных проектов президент В. Путин отметил, что России должна быть «глобально конкурентоспособной». В этом случае страна сможет расширить горизонты развития и повысить производительность труда, полагает глава государства.

Поэтому Комитет по цифровым валютам должен всячески содействовать развитию экономики в ближайшие годы. В его состав войдут не только представители государственных структур, но и участники бизнес-сообщества и эксперты в отраслевых ассоциациях. Так, партнером Комитета станет и представитель криптовалютной биржи Binance.

Директор компании Глеб Костарев заявил о том, что в России нужно создать благоприятные условия для развития цифровых валют и в целом криптовалютного рынка. Электронные активы должны «стать нормой» и войти в один ряд, например, с облигациями или фьючерсными контрактами, подчеркнул Костарев.

Отметим, что наряду с законом «О цифровых финансовых активах» готовятся и другие поправки. Так, Минфин неоднократно предлагал ужесточить ответственность за незаконный оборот криптовалют и уклонение от уплаты налогов. Если предложение будет принято, нарушителям будут грозить крупные штрафы и даже тюремное заключение на срок до 3 лет.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость