В РФ создадут сервис для передачи ключей к биткоин-кошелькам по наследству

Делитесь и голосуйте:

В России разработают сервис на базе блокчейна для передачи цифровой информации по наследству, пишет «РИА Новости». Создатели говорят, что с его помощью можно будет хранить «цифровые данные и активы — от паролей для соцсетей до ключей к биткоин-кошелькам».

Как сообщили представители Национальной технологической инициативы (НТИ), пользователи смогут размещать через сервис цифровую информацию с возможностью ее передачи конкретным лицам минимум через полгода. 

Данные будут храниться в зашифрованном виде на SberCloud и дублироваться на DropBox и другие платформы. 

В так называемую «капсулу времени» можно поместить не только пароли, но также медиафайлы, тексты или координаты расположения каких-либо ценных вещей. Зарегистрированные пользователи смогут получить к ней доступ с помощью ссылки.

На создание сервиса планируется привлечь 2-3 млн рублей. Среди разработчиков — МГИМО, МГУ им. Ломоносова и МИФИ.

запросил комментарии у НТИ, однако на момент написания не получил ответа.

Напомним, в июне глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников рассказал о возможном внесении криптовалют в Гражданский кодекс РФ. По его словам, закрепление криптовалют в ГК поможет в урегулировании вопросов о наследственных отношениях, «при разводе супругов, банкротстве и так далее».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость