В РФ предложили запретить рекламу криптовалют и ввести налоговую отчетность для майнеров

Делитесь и голосуйте:

Госдума РФ зарегистрировала законопроект, регулирующий майнинг и последующую продажу добытых криптовалют. Он вносит изменения в действующий с января 2021 года закон «О цифровых финансовых активах (ЦФА)».

Требования к деятельности майнеров будет устанавливать правительство по согласованию с ЦБ. Контроль за их соблюдением возложат на федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный кабмином.

Документ обязывает физических и юридических лиц отчитываться перед налоговой о добытых криптовалютах с указанием адреса зачисления.

Полученные в результате майнинга цифровые валюты «подлежат реализации без использования российской информационной инфраструктуры», то есть могут быть проданы на зарубежных площадках. В таком случае к операции не применяются положения закона о валютном контроле. 

Другой способ сделок с добытыми криптовалютами – через уполномоченную организацию в рамках экспериментального правового режима.

Поправки в закон «О ЦФА» также предполагают запрет на рекламу или предложение в иной форме цифровой валюты, товаров и услуг по ее выпуску и обращению, при этом делая исключение для майнинга. Основной документ ранее запрещал только распространение информации «о предложении и приеме цифровой валюты» как средства оплаты.

В пояснительной записке говорится, что принятие нормативного акта сгладит правовые риски и позволит майнерам «легально осуществлять деятельность, декларировать полученный доход, а также уплачивать налоги». 

По словам одного из соавторов документа, главы комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолия Аксакова, законопроект могут принять в трех чтениях в декабре, поскольку планируется, что он начнет действовать с 1 января 2023 года. 

Напомним, текущая версия учитывает мнения ЦБ и Минфина

Ранее в октябре Госдума РФ в первом чтении отклонила законопроект о майнинге, предложенный депутатами от партии «Новые люди».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость