В РФ половина бизнеса не хочет использовать искусственный интеллект

Делитесь и голосуйте:

При этом пользуются технологиями искусственного интеллекта около трети российских компаний (31%), а около четверти (23%) планируют их внедрять.

Среди причин отказа от использования технологии искусственного интеллекта представители бизнеса называют отсутствие потребности в данных технологиях (37%), а также ненужность конкретно в их сфере деятельности (28%).

Каждый десятый бизнесмен в РФ (11%) заявил об отсутствии знаний о данных технологиях, и только 8% опрошенных отказываются от планов по внедрению искусственного интеллекта из-за необходимости крупных финансовых вложений.

Из компаний, которые уже используют технологии искусственного интеллекта, 82% оценивают их использование как эффективное. Наиболее распространенными положительными эффектами называются рост скорости (20%) и повышение удобства работы (14%).

О недостатке квалифицированных специалистов в области технологий искусственного интеллекта заявили 69% опрошенных. При этом доля отметивших недостаток квалифицированных специалистов выше среди тех, кто сейчас не использует, но планирует внедрять технологии ИИ в своей компании - 83%.

В то же время не все компании планируют инвестировать в обучение и повышение квалификации своих сотрудников в сфере технологий искусственного интеллекта: этим вопросом в ближайшие 2-3 года планируют заняться только 28% компаний.

Почти половина (42%) представителей бизнеса, использующих или планирующих использовать технологии искусственного интеллекта, считают низким уровень риска, связанного с окупаемостью технологий искусственного интеллекта в перспективе ближайших 5-10 лет.

Большинство опрошенных (91%) полагают, что государство должно способствовать развитию технологий искусственного интеллекта, в первую очередь за счет создания и финансирования программ профессионального образования (54% представителей бизнеса).

Стоит отметить, что президент РФ Владимир Путин решил, что РФ может стать лидером в сфере ИИ.

Тем временем, согласно прогнозам, в России рынок ИИ достигнет $140 млн.

Помимо этого, начиная с 2021 года искусственный интеллект будет помогать в планировании нейрохирургических операций. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость