В РФ появится стейблкоин для международных расчетов

Делитесь и голосуйте:

Депутат Госдумы Анатолий Аксаков рассказал, что в России могут появиться обеспеченные золотом стейблкойны.

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков после визита делегации парламентариев в Иран заявил, что Россия может выпустить стейблкойны, обеспеченные золотом аффинажных заводов, чтобы проводить международные расчеты. Об этом сообщает «Парламентская газета».

«Обсуждали вопрос, связанный с выпуском стейблкойнов, цифровых финансовых активов (ЦФА), обеспеченных некими ценностями. Например, я говорил о золоте, о золотых слитках, аффинажные заводы могут их предоставить, либо центры, где хранится золото, и под эти запасы золота выпускаются ЦФА, а дальше они выступают средством платежа, например, во взаиморасчетах России и Ирана», — сказал Аксаков.

Он добавил, что предложение было с интересом воспринято, что как раз пример того, что развитие цифровых активов в стране движется в правильном направлении.

Он добавил, что у Тегерана есть большой долг по поставкам товаров из России, а колебания иранской валюты довольно велики. Кроме того, у страны два курса иранского риала к доллару — утвержденный Центробанком и рыночный. Это создает неудобства для российского экспорта в Иран.

Последнее время Россия ищет альтернативные методы расчета с дружественными странами на фоне многочисленных санкций западных стран. Одной из последних инициатив Москвы стало предложение Кубе разработать расчетный центр на базе цифрового песо и предоставить собственный опыт создания цифровой среды для предпринимателей. Идея предполагает, что на Кубе появится специальный расчетный центр с банковской лицензией. Через него транзакции будут проходить как внутри страны, так и по внешнеторговым сделкам.

Между тем, в России параллельно разрабатываются варианты единой независимой системы расчетов с зарубежными партнерами. Идею создания независимой системы международных платежей на базе блокчейна, в том числе, поддержал президент России Владимир Путин. По его мнению, новая система должна отражать реальности многополярного мира, строиться на демократических принципах, исключая диктат, злоупотребления и монополизм 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость