В РФ планируют запустить трансграничные платежи в ЦФА

Делитесь и голосуйте:

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство РФ и ЦБ изучают возможности для международных расчетов в ЦФА. По его словам, это поможет привлечь иностранные инвестиции

Михаил Мишустин сообщил, что правительство страны совместно с Центральным банком работают над планом по внедрению ЦФА в систему трансграничных расчетов. Об этом он рассказал во время выступления на Московском финансовом форуме. 

Редакция BeInCrypto составила топ-6 криптобирж, которые заменят BINANCE в России.

В рамках упомянутого плана стороны проанализируют правовые и технические аспекты платежей на базе блокчейна. 

Мишустин также отметил, что такая инициатива откроет новые возможности для привлечения иностранных инвестиций. Это, в свою очередь, существенно облегчит движение капитала. 

Обход санкций

Летом глава Комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков заявил, что цифровые финансовые активы помогут взаимодействовать с иностранными финансовыми партнерами. Таким образом ЦФА помогут исключить участие иностранных банков в сделках, которые боятся западных санкций и проявляют осторожность.

По мнению парламентария, именно ЦФА решат эту проблему — эта технология не требует участия иностранных банков — можно работать непосредственно на государственном уровне или через специально созданные институты.

Какие еще в России дела с ЦФА

Напомним, в июне Росбанк запустил трансграничные расчеты в криптовалюте. Посредником в проведении транзакций выступила российская финтех-компания B-crypto. По словам представителей, решения банка для трансграничных расчетов в цифровых активах соответствуют требованиям законодательства России и нормам ЦБ.

Осенью прошлого года власти РФ одобрили решение по легализации трансграничных расчетов в криптовалютах. Тогда замминистра финансов Алексей Моисеев заявил, что из-за текущих условий «без трансграничных расчетов в криптовалюте не обойтись».

При этом в Банке России настаивал на том, что для международных платежей намерен продвигать цифровой рубль, а не ЦФА. Как именно тогда собирались рекламировать виртуальную национальную валюту, осталось непонятно.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость