В РФ «оборотни», угрожая пытками, отбирали биткоины

Делитесь и голосуйте:

Как отмечается, Петр Пирон и Евгений Пригожин выдавали себя за сотрудников ФСБ и требовали биткоины.

Преступная схема работала в 2018 году. По версии следствия, некий Ш. занимался финансовыми операциями с криптовалютами, о чем узнал Пирон. Мужчина решил завладеть биткоинами, для чего встретился с другом бизнесмена и представился сотрудником ФСБ.

«Сообщал ложную информацию о грозящей Ш. уголовной ответственности за его деятельность с криптовалютой, а также возможности избежать уголовной ответственности, если Ш. переведет на его электронные адреса криптовалюту в указанном им количестве», — объяснили в пресс-службе.

Преступный план не задался, поскольку бизнесмен и его друг не поверили Пирону. В итоге злоумышленник взялся за угрозы. Для убедительности он привлек в качестве «силовой поддержки» Евгения Пригожина и не менее пяти других граждан, которых следствие пока не вычислило.

Преступная банда следила за другом коммерсанта, после чего приехала к его дому. Потасовка сопровождалась криками: «Уголовный розыск ФСБ». В итоге злоумышленники в форме сотрудников спецслужбы «сопроводили» мужчину в микроавтобус и «применили физическую силу». Пригожин заставил потерпевшего рассказать, где живет Ш. — главный обладатель криптовалюты.

Соучастники вышли на владельца биткоинов и пригрозили пытками.

«Ш., поняв всю серьезность ситуации, самостоятельно достал из тайника в кухне денежные средства в сумме 5 млн рублей и передал их Пирону», — объяснили в пресс-службе.

Впоследствии злоумышленники похитили еще несколько биткоинов с электронного кошелька Ш.

В общей сложности похитители завладели суммой более 60 млн рублей. Обвиняемым вменяют вымогательство и похищение важных личных документов.

Стоит отметить, что ранее россиянин потерял 400 000 рублей, пытаясь заработать на криптовалютах.

Помимо этого, криптомошенники обманули россиянина на 75 000 рублей.

Также можно вспомнить, что российские полицейские майнили на изъятом оборудовании.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость